Progamação *


Principal


Dia 25/01

14h
Inicio credenciamento
17h
Recepção Musical
18h30
Abertura oficial
19h30
Jussara Korngold - Fraternidade, pedra angular da nova ordem social
20h30
Haroldo Dutra Dias - Bem-aventurados os que sofrem perseguição por causa da justiça, porque deles é o Reino dos céus
21h30
Prece - Enceramento primeiro dia

Dia 26/01

7h30
Recepção (música no saguão)
8h
Abertura
8h10
Alberto Almeida - Não creais que eu tenha vindo trazer a paz, mas, sim, a divisão
9h10
Simão Pedro de Lima - Bem-aventurados os pacificadores porque eles serão chamados filhos de Deus
10h
Intervalo
11h
Ana Tereza Camasmie - Progresso moral trajetória para o reino da concórdia, da paz, e da fraternidade
12h
Intervalo almoço
13h30
Recepção
14h
Jorge Elarrat - Intolerância Religiosa e Social, qual o nosso papel na construção da cultura da PAZ?
15h
Iraci Campos - Fraternidade e o reino de paz e justiça
16h
Intervalo
16h30
Rossandro Klinjey - Deixo-vos a paz, a minha paz vos dou, mas não vo-la dou como a dá o mundo
17h20
Intervalo
19h
Apresentação artística Tim e Vanessa
20h30
Artur Valadares - Glória a Deus nas Alturas, paz na Terra e boa vontade para com os Homens
21h30
Prece - encerramento segundo dia

Dia 27/01

7h30
Recepção (música no saguão)
8h
Abertura
8h10
José Carlos De Lucca - A paz começa começa no Perdão
9h10
Eulália Bueno - Senhor, faze-me um instrumento da tua PAZ
10h
Intervalo
11h
Ivana Raisky - O Papel da Divulgação Espírita Cristã na construção de um Mundo de Paz
12h
Intervalo almoço
13h30
Recepção
14h
Dr. Juan Danilo Rodriguez - A Carta Magna da Paz
15h
Saulo César - Não vos canseis de fazer o bem e Vivei em paz
16h
Intervalo
16h30
Divaldo Franco - JESUS, O Caminho para sua paz e a paz do mundo
17h30
Palavras finais coordenação
17h40
Prece final (Divaldo Franco)


*Programação sujeita a alteração


Jovem


adeilson sales

Coordenação: Adeilson Salles

Dia 25/01

17h
Recepção
18h30
Abertura
20h
Roda de conversa: Eulalia Bueno, Ivana Raisky e Simão Pedro
21h30
Encerramento primeiro dia

Dia 26/01

7h
Alegria Cristã (Acolhimento e momento artístico)
7h30
Haroldo Dutra Dias - Palestra: Vós sois o Sal da Terra
8h15
Perguntas e respostas
8h45
Intervalo
9h
Artur Valadares - Palestra: O compromisso do jovem com a vivência evangélica
9h30
Jorge Elarrat - Palestra: O jovem de boa vontade e os desafios sociais
10h
Meninas Espíritas - Palestra: Vivência Jovem na Casa Espírita e nas Redes Sociais
10h30
Intervalo - Dinâmica integração
10h50
Interatividade, Explosão de ideias (Artur Valadares, Jorge Elarrat e Meninas Espíritas)
12h
Intervalo almoço
13h30
Moacyr Camargo - Momento artístico
14h
Rossandro Klinjey - Palestra: Não se tornar insípido no mundo moderno
15h
Programa Bônus Hora: A luz do mundo na construção da paz (Alberto Almeida, Ana Tereza e Jussara Korngold)
16h
Intervalo
16h15
Expressão corporal - Momento artístico
16h30
Adeilson Sales - Palestra: Toda transformação começa por um despertar
17h
Interatividade: Bate papo com Saulo Cesar e Apresentação Musical de Cacá Rezende
18h
Intervalo - Dinâmica integração
19h
Jovem escolhe - Participação da Apresentação Musical de Tim e Vanessa
21h30
Encerramento segundo dia

Dia 27/01

8h
Momento musical - Denis Soares
8h30
Interatividade com a equipe das Meninas Espíritas
10h
Intervalo
10h30
Bate papo com Divaldo Franco e Juan Danilo - Tema: Francisco de Assis o Jovem e a Missão
12h
Intervalo
13h30
Alegria Cristã (Momento artístico)
14h
José Carlos De Lucca - Palestra: A religião que não constroi pontes
14h30
Explosão de ideias com José Carlos De Lucca
15h30
Dinâmica
16h
inervalo
16h15
Encerramento CEU Jovem


*Programação sujeita a alteração